Фестиваль кузнецов подарил Донецку «Мост дружбы» и «Аллею мастеров», посвященную Евро-2012

Виктор Бурдук, Александр Лукьянченко, Александр Романов
Официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка. 20 сентября 2010 года

18-19 сентября в Донецке прошел ХII Международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур-2010». В рамках церемонии открытия фестиваля 18 сентября была презентована новая аллея парка – «Аллея мастеров», посвященная проведению в Донецке Евро-2012, а 19 сентября в Музыкальном парке открыт «Мост дружбы».

Во время открытия «Аллеи мастеров» Донецкий городской голова Александр Лукьянченко вместе с председателем Союза мастеров кузнечного искусства Украины  Виктором Бурдуком приветствовал участников 12 международного фестиваля кузнечного искусства.

«Для нас большая честь принимать кузнецов из 4 стран и 17 городов Украины. В этом году кузнецы подготовили для жителей и гостей города аллею мастеров, посвященную проведению в Донецке Евро-2012. Здесь установлены 12 лучших работ кузнецов ближнего и дальнего зарубежья. Я благодарен всем, кто вложил душу в эти произведения и уверен, что новая аллея будет пропагандировать Донецк как город угля, металла и горячих сердец», – отметил городской голова во время открытия.

На аллее представлены работы кузнецов из Львова, Ивано-Франковска, Симферополя, Днепродзержинска и других городов.

После открытия новой аллеи, Александр Лукьянченко и Виктор Бурдук открыли и сам фестиваль.

«В двенадцатый раз мы открываем фестиваль кузнечного искусства. Ежегодно к нам приезжают украинские кузнецы, мастера кузнечного дела ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом фестиваль расширяет свою географию.  За время проведения фестиваля мастера  кузнечного искусства подарили дончанам более 200 лучших своих работ, которые сегодня украшают парк кованых фигур\”, – отметил городской голова.

В ходе открытия фестиваля Виктор Бурдук и председатель Союза кузнецов России Александр Романов провели процедуру принятия Донецкого городского головы в почетные кузнецы. Александр Лукьянченко с помощью главных кузнецов России и Украины выковал гвоздь. Виктор Бурдук и Александр Романов вручили городскому голове фартук и традиционные инструменты кузнеца.

На фестивале дончане смогли увидеть как мастера-кузнецы подковывали лошадь, изготавливали кованые гвозди и другие кованые изделия. На фестивале работала выставка продажа кованых работ украинских и зарубежных кузнецов. Для гостей фестиваля были организованы различные конкурсы, среди которых конкурсы «Кузнечная кухня» и «Кузнечный костюм».

Каждый желающий мог взять в руки молот и попробовать себя в роли кузнеца.

На следующий день, 19 сентября, кузнецы продолжили работу в рамках фестиваля и проводили мастер-классы для всех желающих.

Кульминацией праздника кузнечного мастерства стало открытие «Моста дружбы» в Музыкальном парке.

Эта композиция символизирует дружбу между российским и украинским народами. Вторая половина «Моста Дружбы» будет установлена в Москве, в ходе проведения аналогичного фестиваля

По задумке авторов мост обращен к  границе Донецкой и Ростовской областей. Установленные на нем указатели показывают направление в сторону Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Владивостока и Ульяновска.

«За 20 лет отношения между Украиной и Россией были разными. Сейчас они активно развиваются. Восстанавливаются экономические, гуманитарные связи. Открывая этот мост, мы вносим свой вклад в сближение братских народов», – подчеркнул на открытии моста Александр Лукьянченко.

Длина «Моста дружбы» составляет 12 метров, а высота – 8 метров.

Фото Антона Овчаренко: Виктор Бурдук, Александр Лукьянченко, Александр Романов

Добавить комментарий