В столице ДНР прошел фестиваль кузнечного искусства «Парк кованых фигур 2015»

Наталья Чайко. МИА “Новороссия”. 19 сентября 2015

Сегодня, 19 сентября, с самого утра в Парке кованых фигур стартовал XVI особый международный фестиваль кузнечного мастерства. Рядом с величественной фигурой кованого Кузнеца был поднят флаг гильдии. Заслуженный деятель искусств, председатель гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук произнес приветственную речь и поздравил всех присутствующих с прекрасным праздником, ставшим для большинства дончан, уже традиционным. Затем состоялось открытие и освящение новой фигуры «Спаси и Сохрани». Композиция представляет кованый крест, собранный из остатков кузнечного цеха, в который попали снаряды в 2014 году. Розы, как известно, символ города Донецка. Голуби же сверху, прилетели к нам из разных уголков мира, в том числе и из европейских стран. В центре стоит икона – Богоматерь Донецкая. После того как со скульптуры сняли полиэтилен, священник освятил ее. Как заверил Виктор Бурдук, теперь «Спаси и Сохрани» вместе с Богоматерью Донецкой будет охранять наш город от всяких напастей.

В это же время кузнецы разжигали свои горны, на столиках и в палатках продавались уже готовые кованые изделия – подковы и подковки, голуби, сердечки, пепельницы, розы, улитки, подсвечники, лепестки и другие сувениры. Но большинство гостей фестиваля хотели приобрести свежевыкованые изделия. Следует отметить, что священник освятивший новую фигуру «Спаси и Сохрани», прошел по всему парку и освятил кузнецов и их орудия труда. С Божьим благословением кузнецы приступили к работе. На наковальне рождались новые голуби, розы и сердечки, которые тот час находили своих покупателей. Также проводились мастер-классы для детей, причем, то, что выковалось – отдавалось как подарок.

И пока кузнецы ковали свое счастье под музыку из «Рок-кузни», дончане успели посмотреть на показательное выступление конного спортивного клуба «Татерсаль», подружиться с лошадьми и даже прокатиться на них за символическую плату.

Следуя давней традиции, Виктор Бурдук провел с молодоженами старинный обряд – «Кузнечная свадьба»: совместно с женихом выковал два сердечка, которые потом молодые держали в руках. Заранее откованное «солнышко» лежало в горне, на котором потом Бурдук отпечатал эти самые сердечки, инициалы жениха и невесты, а также дату свадьбы. В завершении обряда, молодожены и Бурдук выпили из кованых чарок.

Кроме этого, в этот день прошло выступление рыцарей из клуба исторической реконструкции «Триумф» и силовое шоу богатыря, нашего земляка – Дмитрия Халаджи.

Уже ближе к завершению фестиваля, публику накормили вкуснейшей кашей с мясом, приготовленной на костре.

Добавить комментарий