По аллеям железного парка

Аллея Арок

Самым активным периодом в развитие проекта Парк кованых фигур стали 2005-2012 годы. За первые четыре года развития проекта и его автору – Виктору Бурдуку, и городской администрации Донецка, и кузнецам Донбасса стало очевидно, что романтика “железного парка” пришлась по вкусу дончанам и гостям города. Парк кованых фигур® уже к 2004 году стал практически обязательной площадкой для свадебных фотосессий.

В процессе подготовки к фестивалю 2005 года Виктор Бурдук поставил конкретную творческую тему – Знаки Зодиака. Такой новый подход подразумевал решение вопросов с которыми раньше сталкиваться не приходилось. Если до сих пор композиции, которые не были связаны одной темой, можно было просто распределить по свободному пространству сквера, а архитектура и градостроительство смотрели по факту – где проложить тротуары, то для реализации нового проекта нужно было спланировать целый фрагмент парка – аллею. Волновал и момент сочетания в едином ансамбле двенадцати работ, изготовленных разными мастерами, в различной стилистике. Вызывало беспокойство и многое другое.

Опыт, полученный на реализации Аллеи Знаков Зодиака, оказался успешным. А главное – аллея была очень хорошо принята гостями Парка кованых фигур®, в который вписалась очень органично.

В нескольких шагах от Аллеи Знаков Зодиака находится Аллея Архитектурных копий. Ее история началась значительно позже и она особенная.

Когда у начала бокового тротуара была установлена копия Эйфелевой Башни, аллею еще никто не замышлял. Просто работа днепропетровских мастеров, привезенная на фестиваль, в Донецке понравилась, потому и осталась. А вот в 2011 году возник определенный перспективный план дальнейшей “застройки” Парка. Вот тогда и возникла идея Аллеи Архитектурных копий. Причем организаторы не ставили четкого графика по реализации этого проекта. Тема 13-го фестиваля была уже определена – в 2011 году готовили открытие Аллеи Мистики. Но, по каким-то мистическим причинам, в этот же год два мастера сделали свои подарки Парку. Это были Собор Василия Блаженного Игоря Чижова (Москва) и Биг-Бен Андрея Бондаренко (Константиновка, Донецкая область).

Следующие работы появились уже в 2013 году это была Пизанская башня Андрея Бондаренко, Пагода Александра Демченко (Константиновка, Донецкая область) и Мельница Виталия Чернова (с. Шиловка, Добропольского района, Донецкой области). Все композиции подарены авторами Парку кованых фигур.

Аллея Сказок стала вторым комплексным решением Парка. Взаимодействия различных служб города и кузнецов укреплялось, что безусловно способствовало развитию проекта. В 2006 году добрая репутация донецкого кузнечного фестиваля и замечательного Парка уже разошлась по городам и весям. Ширилась география участников, а парк пополнялся композициями из различных регионов. Начал воплощаться авторский замысел – представить работы разных кузнечных школ и традиций.

Аллея Мастеров появилась в 2010 году. Именно тогда было принято решение о проведении ЕВРО-2012 в Польше и Украине, а в число городов принимающих футбольные матчи был включен и Донецк. Аллея стала символическим подарком от мастеров металла – мастерам футбола. Проект активно поддержали украинские кузнецы, фантазируя на спортивные темы.

В 2018 году рядом с Аллеей Мастеров была возведена Часовня Космы и Дамиана. Часовня является действующим объектом, в котором еженедельно проводят службы (по средам в 16-30).

На пересечении Аллеи Мастеров и Центральной аллеи Парка расположена Беседка Влюбленных. Это сооружение возникло еще в 2004 году, за несколько лет до того, как главные аллеи парка обрели современные образы. Уже в первые годы развития Парка стало очевидно, что молодоженам проект пришелся по вкусу. Им и была посвящена эта коллективная работа. Конструкцию изготавливали мастера кузницы “Гефест”, а цветы и другой декор, которым была украшена беседка – ковали мастера приезжавшие на фестиваль.

Грандиозный проект Аллея Арок был реализован в 2007 году. От центральной площади Парка до Беседки влюбленных Центральную аллею накрыли два ряда оригинальных авторских арок. Проект венчала одиннадцатая – Арка Дружбы. Сейчас она является своеобразным задним планом для арт-объекта Перекуем Мечи на Орала, который был создан в 2016 году. Две работы фактически превратились в единую композицию. В 2007 и 2008 году параллелью проходила еще одна тема, преобразившая Центральную аллею – Лавочки для Влюбленных.

Аллея Колец в 2008 году посвящена вступлению Донецка в международную организацию Кольцо европейских городов-кузнецов. Творческая тема “колец” не только стала заключительным аккордом в формировании Центральной аллеи, но и совершенно четко утвердила проект в глазах специалистов и его международное значение.

Центральная аллея для многих является знаковым местом. Здесь состоялось множество свиданий, проводились свадебные мероприятия и даже устанавливались мировые рекорды!

Каждый из завсегдатаев Парка находит в нем свои, наиболее импонирующие ему уголки, но Центральная аллея достойно демонстрирует эстетическую и культурную ценность проекта.

Аллея Меценатов, увенчанная аркой Любимому городу 140, возникла в 2009 году. Экспонаты делались как заказы предприятий, организаций и частных лиц городу Донецку. Каждая композиция здесь несет ту смысловую нагрузку, которую закладывал меценат. От своего имени кузнецы изготовили пятиметровый букет роз, который занял место напротив центрального входа в здание городской администрации и является украшением улицы имени Артема.

Такие работы как Новогодняя Ёлка, Птица-Банкир, Георгий Победоносец появились со временем. В 2019 году по инициативе городской администрации на аллее появилась еще одна арка – Донецку 150 лет. Эскиз разрабатывал Михаил Васильев (Ханжонково, Донецкая область), а изготавливала кузница “Гефест”.

Загадочная Аллея Мистики появилась 2011 году и стала заключительной на этом этапе развития проекта. Творческая тема готовилась к 13-му фестивалю. Разумеется, на тенистой аллее тринадцать фигур. История этой части Парка хранит еще множество тайн и сюрпризов.

Евгений Лавриненко

Добавить комментарий