Парк кованых фигур 2024: Что год грядущий нам готовит

Арка "Дракон"

пресс-релиз

В 2024 год Парк кованых фигур вошел в статусе экспозиционного отдела Художественного музея «Арт-Донбасс». Что ожидать жителям и гостям города Донецка от музея под открытым небом?

В первую очередь следует отметить, что в настоящее время ведется разработка экскурсионных маршрутов по Парку кованых фигур. До конца года планируется подготовить девять экскурсий, которые будут отличаться по тематике, продолжительности и ориентированы на различные возрастные или социальные категории. К началу летнего сезоны несколько маршрутов будут уже проработаны. После проведения пилотных экскурсий, планируется их цифровизация, которая позволит виртуальные посещения Парка жителям любых регионов.

Началась разработка концепции альманаха с рабочим названием «Парк кованых фигур. 25 лет». Несмотря на то, что четверть века своего существования Парк отметит только в 2026 году, подготовительная работа над иллюстрированным издаем предстоит огромная. Предыдущий альбом выходил из печати еще в довоенном 2012 году и был приурочен к 10-летию проекта.

Также есть замысел создания документального фильма. Ведется поиск потенциальных партнеров, изучаются их материально-технические возможности.

В весенне-летний период в Парке кованых фигур запланированы масштабные реконструкционные мероприятия. Планирование этих необходимых работ стало возможно благодаря Администрации городского округа Донецк, то есть фактически благодаря получению музейного статуса.

К летнему сезону в Парке кованых фигур планируется открытие нового арт-объекта – павильона Донецкая Наковальня. Конструкция создана в прошлом году мастерами Гильдии кузнецов Донбасса при активной помощи Гильдии кузнецов России и была презентована на XXV фестивале кузнечного мастерства Парк кованых фигур.

Контрольная сборка Донецкой Наковальни

Донецкая Наковальня станет не только еще одним уникальным экспонатом, то и будет действовать в режиме выставочного салона и выполнять другие прикладные задачи.

Также на летний период разрабатывается достаточно большой блок культурно-массовых мероприятий, но общая обстановка в Донецке пока не позволяет загадывать сроки их проведения.

Заведующий экспозиционным отделом «Парк кованых фигур»
ХМ «Арт-Донбасс» Евгений Лавриненко

Добавить комментарий