На счастье

На счастье

К 2004 году Парк кованых фигур уже попал в поле зрения молодоженов. Романтические фото-сессии в Парке становились неотъемлемым элементом донецкой свадьбы. Беседка Влюбленных, гигантская подкова “На счастье”, аисты на “Гнезде” и другие работы созданы, чтоб нести счастье и радость любящим сердцам.

37. Беседка Влюбленных расположена на пересечении центральных аллей Парка кованых фигур. С Севера на Юг в беседке сквозной проход. Однако, для того чтобы пройти в беседку необходимо подняться на две невысоких ступеньки, а при выходе, соответственно спуститься. Благодаря этому беседку обычно не проходят на большой скорости. Разница в уровне вызывает желание задержаться, осмотреть декор. На коньке крыши беседки установлен флюгер с Купидоном, а над стрехой установлены часы.

Беседка Влюбленных имеет статус коллективной творческой работы. Саму конструкцию изготавливали донецкие мастера под руководством Виктора Бурдука, а цветы, которыми украшены стены беседки привозили кузнецы из разных городов. Среди влюбленных пар существует ряд поверий связанных с Беседкой Влюбленных. Разумеется, на нее стали навешивать «заветные замки», но администрация города и Зеленстрой неоднократно проводили работу по их срезанию. Хотя автор проекта относился с пониманием к замкам именно на этой беседке.

38. Философия в металле — различные формы и образы собранные мастером в единую сферу. Рассматривая композицию, можно проникнуться философией автора, в чем-то согласиться, а где-то и возразить.

39. Хрюшка — яркий образ благополучия. Не случайно в качество копилки очень часто используется забавный поросенок.

40. Олененок — лаконичный и минималистичный образ, привлекающий своей простотой.

41. Мостик позволяет преодолеть препятствие. Следовательно — объединяет.

42. Музы бывают разные. У кого-то такая.

43. Гнездо аиста — это всегда трогательно. По славянским байкам именно аисты приносят младенцев.

44. Подкова — это На Счастье! Мастера сделали большую подкову, чтоб счастья хватило всем дончанам.

Аллея Знаков Зодиака

Добавить комментарий