Начало

Начало. 2001

25 августа 2001 года в сквере около здания Администрации города Донецка мастерами Кузнечного предприятия “Гефест” (г. Донецк) были установлены первые 11 кованых фигур.

Все композиции были изготовлены мастерами кузнечного предприятия «Гефест» под руководством автора проекта – Виктора Ивановича Бурдука.

1. Розы Донецка. Букет из трех кованых роз считается первой композицией Парка кованых фигур. Розы давно стали одним из символов Донецка и кузнецы создали этот букет как заглавную работу проекта.

2. Жар-Птица выполнена из большого количества ажурных элементов, что передает сказочность образа. Композиция опирается на пышный хвост, что вместе с распахнутыми крыльями создает ощущение взлетающей птицы.

3. Забвение — это абстрактный женский портрет, выполненный несколькими «штрихами». Благодаря частичной прозрачности образа остается ощущение его исчезания или забывания. «Воздушный» образ Забвения расположен на стойке из достаточно массивного металла, что создает дополнительный контраст и подчеркивает ассоциации.

4. Бабочка вызывает ассоциации детского рисунка. Образ передан схематично. Его легкость хорошо передают многократно использованные в работе волюты различных радиусов.

5. Аист, приносящий детей, по мнению донецких кузнецов выглядит таким добрым и забавным. Образ практически нарисован в воздухе круглым металлическим профилем.

6. Флюгер привычней увидеть где-нибудь на крыше. Однако такой флюгер мы видим лишь из далека. В Парке кованых фигур донецкие кузнецы установили флюгер таким образом, чтоб его при желании можно было даже направить в нужную сторону.

7. Скорость — отражена в схематичном образе велосипедиста. Человек и велосипед выполнены в контурной технике из отфактуренного металлопроката различного сечения.

8. Розовое Будущее — композиция наполненная символизмом. Куст роз исходит из куска рельса. Таким образом автор работы Сергей Каспрук связывает свою композицию с Пальмой Мерцалова. Таким образом автор отдает дань уважения прежним поколениям кузнецов и родному городу. Кроме того, Каспрук хочет подчеркнуть, что будущие поколения оценит мастерство предков, если оно не ограничено копированием, а проявляет свои виденье и фантазию.

9. Ля-ля-фа — садово-парковая скульптура, в которой автор хотел передать настроение. Лаконичный женский образ музицирующий на дудочке.

10. Кот изготовлен в стилистике детского рисунка. Лаконичный образ создан в одной плоскости, что создает ощущение «рисования в воздухе».

11. Цветник «Буренушка» изготовлен с применением популярных приемов кузнечного декора. Множество волют собраны с помощью хомутов в единую конструкцию, в которой можно увидеть образ «Буренки». Как садово-парковая фигура цветник подразумевает практическое использование как опоры для вьющихся растений, так и каркаса, на который можно повесить кашпо с цветами.

Установка кованых фигур состоялась в обычном в рабочем порядке. Так как в Донецке в эти дни был объявлен траур по поводу трагической гибели шахтеров. Церемонии, торжества, аплодисменты и ленточки были неуместны.

Виктор Бурдук, вспоминая переживания, связанные с установкой первых фигур в Парке рассказывал:

– После монтажа первых работ, очень сильно беспокоился о том, как воспримут люди. Ведь на тот момент только единицы хоть как-то представляли перспективы проекта. А пока стоят просто несколько композиций. Обычный дончанин понятия не имеет о грандиозности замысла.

Я просил всех близких и знакомых по возможности бывать там, а главное обращать внимание на прохожих. И вот, когда супруга мне рассказала, что наблюдала, как у Роз Донецка остановились отец и сын, ребенок задавал вопросы, а папа, в силу своих знаний, объяснял, что эти розы сделаны из металла, мастерами-кузнецами, о том, что это очень сложно и так далее, и так далее!

Это был очень радостный день! Я совершенно точно понял, что людям это нужно, значит идея работает, и мы на верном пути.

В последующие годы в этой части парка добавилось еще множество композиций. Фигуры не были объединены какой-то общей темой или единой стилистикой. Мастера старались продемонстрировать многообразие возможностей художественного металла. Тематика композиций определялась эмоционально и эстетически. Но уже здесь был затронут и смысловой аспект. Исторически сложилось так, что розы уже давно стали одним из символов города Донецка. И заглавной композицией Парка кованых фигур стал букет из трех кованых роз – Розы Донецка.

Символически принято считать эту композицию первой фигурой Парка.

Наивная романтика. 2002

Добавить комментарий